header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00

Суббота с 07:00 до 18:00

Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk

Личный кабинет

header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00 Суббота с 07:00 до 18:00 Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk
header_lk

Личный кабинет

Меню

header_search
scroll_top

Ребенок отказывается идти к врачу. Что делать?

Теги: Статьи
От: 01.06.2020
Ребенок отказывается идти к врачу. Что делать?

Малыш отказывается идти к врачу, потому что один раз испугался какой-либо процедуры или медицинского работника и теперь представляет, что  ему опять будет больно и страшно. Ситуация типичная, но поправимая.

Самый простой способ избежать подобной ситуации – изначально выбрать клинику, где создана позитивная атмосфера для ребенка. Если вы идете в специализированную детскую клинику, то, скорее всего, там много интересного для малыша, можно сыграть на этом.

  1. Красивое оформление. Можно позвать малыша туда, где красивые картинки: «Там твой любимый мишка из мультика, пойдем, посмотрим».
  2. В клинике могут быть игрушки. Позовите малыша поиграть и обязательно сдержите обещание.
  3. Если уверены, что в клинике приветливый персонал, можно рассказать малышу, что его ждет в гости добрый доктор, чтобы познакомиться с ним.
  4. Если ожидает не совсем приятная процедура, не говорите, что это не больно, если будет больно. Скажите, что он храбрый и у него все получится. А после клиники пообещайте то, что малыш любит: пойти в парк, купить мороженое и т. д.
  5. Накануне можно поиграть с малышом «в больницу». Он – доктор, вы – врач и наоборот. Купите домой игрушечный набор доктора, чтобы малыш понимал, что все, что есть у врача – это не страшно.
  6. И, конечно, если ребенок боится, например, укола, скажите, что вы всегда рядом и поможете ему.