header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00

Суббота с 07:00 до 18:00

Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk

Личный кабинет

header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00 Суббота с 07:00 до 18:00 Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk
header_lk

Личный кабинет

Меню

header_search
scroll_top

Материнское выгорание. как избежать?

Теги: Статьи
От: 01.06.2020
Материнское выгорание. как избежать?

Материнство – чудесно и прекрасно, а еще это большая ответственность и огромное количество забот. Женщина отдает всю себя малышу, начиная с первых дней его жизни: не спит ночами, носит на руках, забывая о болях в спине. А еще никто не отменял другие важные дела по дому, работе и т.д. И нет ничего удивительного, что мамы устают и физически, и эмоционально. И если взять на себя слишком много, то можно столкнуться не просто с усталостью, а выгоранием. Выгорание – когда отдых уже не помогает и не хочется ничего, нет сил дарить ребенку радость и заботу, не говоря уже о муже и других людях.

От выгорания не застрахован никто, но, если правильно расставлять приоритеты и время, то получится искренне наслаждаться своей ролью мамы. А главный приоритет у мамы – она сама. Ведь как можно отдавать любовь и заботу, если ты сам нуждаешься в этом, а еще не досыпаешь и не отдыхаешь. Мы подготовили простые советы, которые помогут сохранить душевное равновесие молодой маме:

  1. Мама должна высыпаться. Организовать свой сон и сон ребенка так, чтобы было удобно всем. Высыпаетесь при совместном сне – пожалуйста. Важно, чтобы ребенок спал в своей кроватке – все в ваших руках. Жертв никто никогда не оценит. Когда человек регулярно не высыпается, то у него развивается депрессия, нарушается координация, усиливается аппетит. Спите днем вместе с ребенком, зовите на помощь, чтобы поспать.
  2. Мама должна отдыхать и иметь возможность ничего не делать. Женщины часто сами обесценивают свою роль мамы и им кажется, что ничего полезного они не делают, а как только появляется свободное время без малыша пытаются сделать что-то «действительно полезное». Стоп. Все самое главное – с ребенком, остальное подождет, а вы заслужили отдых физический, и моральный. Хочется просто посидеть с чаем на диване? Сидите. Если вам это необходимо, все остальное подождет.
  3. Также старайтесь находить время на свои увлечения, на то, что вас наполняет и радует. У кого-то это любимая работа или занятие, для кого-то чтение, фильмы и т.д. Мамы устают от однообразия и одинакового потока информации о детских прививках, питании и купании. И это нормально. Вы – личность, а не только мама.
  4. Найти помощников, не стесняться просить о помощи.  Договориться с мужем о паре часов в выходные, учиться доверять бабушкам, рассмотреть вариант няни на пару часов 1-2 раза в неделю. Все в ваших руках.
  5. Исключить дела, которые отнимают время и силы, но если подумать, то их можно легко вычеркнуть. Что вы делаете, только потому, что привыкли? И если вы это делать прекратите – хуже никому не станет: каждодневная уборка, глажка и т.д.

Не гонитесь и равняйтесь на кого-то. В нашу эпоху социальных сетей мы постоянно следим за чужой жизнью и идеальными примерами. И нам постоянно хочется на кого-то ровняться: путешествовать с детьми, прийти в форму сразу после родов, все успевать, иметь идеальный порядок дома. Помните, что реальная жизнь – она у вас дома, а не на фотографиях. Делайте то, что хотите и так как у вас это получается. Быть мамой – большой труд и вы отлично справляетесь!