header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00

Суббота с 07:00 до 18:00

Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk

Личный кабинет

header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00 Суббота с 07:00 до 18:00 Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk
header_lk

Личный кабинет

Меню

header_search
scroll_top

Как подготовить ребенка к школе

Теги: Статьи
От: 01.06.2020
Как подготовить ребенка к школе

Любая мама согласится: новый этап в жизни ребенка – испытание не только для малыша, но и для всей семьи. Ведь именно на взрослых лежит ответственность за адаптацию ребенка к школе. Мы боимся сделать ошибку, что-то упустить, ведь всем хочется, чтобы малыш освоился быстро, безболезненно и учился хорошо.

Подготовка к школе ребенка – тот этап, от которого зависит как малыш будет чувствовать себя в первые дни уже будучи школьником. Школа – совершенно новая среда для ребенка, меняется его привычный уклад, ему предстоит прикладывать много усилий. Поэтому подготовка к школе должна начинаться заблаговременно.

За два года до школы вы должны начать рассказывать ребенку о том, что такое школа, и когда он туда пойдет.

За год до школы лучше всего посещать подготовительные занятия в будущей школе и разговаривать об учебе детально.

Непосредственно перед началом учебного года можно подобрать специальную программу с детским психологом, направленную на подготовку к школе. Этим можно заняться летом: либо плавно, либо интенсивно. Работа с детским психологом сделает адаптацию максимально комфортной для малыша.

Что могут сделать родители

И для родителя, и для ребенка полезно записаться к детскому психологу, который задаст вам правильное направление в этом вопросе и сформирует позитивные установки. В любом случае, на первом месте – участие самих родителей. Рассказывать ребенку о будущем позитивно и радостно, не запугивать большой ответственностью. Совет психолога – подготовку стоит начинать с игр, например: играем в школу с куклами, все сидят за партами и учатся. Можно заранее купить домой доску. Показывать, как происходит учебный процесс в школе: предстоит выходить к доске и что-то рассказывать. Важно, чтобы осознание ученого процесса пришло к ребенку до школы.

Как понять, что ребенок готов к школе?

  1. У ребенка есть осознание учебного процесса. Малыш спокойно может сидеть за столом: читать, писать, выполнять задания.
  2. Он отличает учебный процесс от игры. Способен выполнять задания, не превращая все в игру.

Есть способность удерживать внимание на чем-либо в течение получаса. «Тренировать» терпение и усидчивость можно заранее: привлекать малыша к бытовым делам и наблюдать: давать резать салат, настольные игры, где нужно ждать своего хода и т.д.