header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00

Суббота с 07:00 до 18:00

Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk

Личный кабинет

header_schedule

Понедельник - пятница с 07:00 до 20:00 Суббота с 07:00 до 18:00 Воскресенье с 08:00 до 16:00

header_lk
header_lk

Личный кабинет

Меню

header_search
scroll_top

Пять мифов о питании кормящей мамы

Теги: Статьи
От: 01.06.2020
Пять мифов о питании кормящей мамы

Практически каждая кормящая мамочка становится объектом «полезных советов», большинство из них о грудном вскармливании. Считается, что именно питание целиком и полностью влияет на количество и состав молока и можно услышать разные «народные» рецепты во благо лактации. Важно помнить, что нужно пользоваться проверенной информацией и лучше посоветоваться с врачом.

Миф 1. Чтобы молока было много, нужно пить чай с молоком

Самый старый добрый миф, который передается из поколения в поколение. «Чтобы было больше молока, нужно пить молоко» – на первый взгляд логично, если не знать, что молоко в груди мамы вырабатывается гормонами, а не продуктами питания. Спровоцировать прилив молока действительно может горячий чай из-за своей температуры, но точно не из-за молока.

Миф 2. Маме нужна строгая диета

Все молодые мамочки и их окружение напуганы будущими коликами у ребенка. И сразу после роддома начинаются рассуждения на тему, что же провоцирует колики. Да, действительно, нужно быть осторожнее с продуктами, которые могут вызывать вздутие: капуста, бобовые и т.д., но исключать то, что необходимо для хорошего самочувствия и здоровья нельзя. Кормящая мама должна обязательно употреблять разные виды мяса, злаки, свежие овощи и фрукты. А вот сладкое, жаренное и мучное никому пользы не принесут, их лучше действительно исключить и не только во время грудного вскармливания.

Миф 3. Мама должна есть очень много

Кормящая мама должна питаться разнообразно и полноценно, но не больше своей нормы. Молоко вырабатывается не благодаря поступающей пище в организм мамы, а гормонам. Поэтому мнения о том, что нужно есть много жирной пищи для питательности молока или мучное для его выработки, также являются мифами. Питание мамы должно быть составлено по всем канонам здорового образа жизни: мясо, овощи, фрукты, крупы, молочные продукты по желанию.

Миф 4. Маме нельзя употреблять все потенциальные аллергены

Существуют группы продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию. Топ-5 таких продуктов: орехи (в особенности арахис), цитрусовые, белок коровьего молока, все виды рыб и морепродуктов, отдельные виды ягод. Действительно, если мы говорим о первых неделях жизни грудничка, то с тяжелыми продуктами лучше повременить и вводить их в рацион аккуратно, постепенно и наблюдать за реакцией. Но исключать все эти продукты на весь период кормления не нужно, ведь в приоритете – полноценное питание. Если у ребенка появляется реакция на что-либо важно сразу же обратиться к аллергологу и вести пищевой дневник.

Миф 5. Маме нельзя пить кофе и чай

Кофе и крепкий чай не рекомендуются в большом количестве для всех. Кофеин при кормлении может спровоцировать перевозбуждение ребенка. Но отказываться от этих напитков в умеренном количестве не стоит, если мама их любит.